Schwerte - Trickdiebstahl

Schwerte - Trickdiebstahl
Aktualisiert

Schwerte - Trickdiebstahl

Am 19.12.2023 betraten zwei unbekannte männliche Tatverdächtige die Postfiliale in Schwerte. Einer der Tatverdächtigen bat die Zeugin ihm sein Geld in einen 50-Euro-Schein zu wechseln, woraufhin diese ein Bündel 50 Euro Geldscheine hervor holte. 

Da der Tatverdächtige vorgab, einen bestimmten Geldschein zu suchen, händigte sie ihm das Geldbündel aus. Augenscheinlich ohne den Wechsel durchzuführen, gab der Tatverdächtige der Zeugin das Geldbündel zurück und verließ das Geschäft mit dem zweiten Tatverdächtigen, der während der Tatausführung die anwesenden Kunden vom Geschehen ablenkte. 

Erst nachdem die Tatverdächtige das Geschäft verlassen hatten, stellte die Zeugin fest, dass von den übergebenen Geldscheinen lediglich die Hälfte der Scheine zurückgegeben wurden. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 185 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • Oberlippenbart, leichter Kinnbart
  • graue Kappe, schwarze Kapuzenjacke mit weißem Kragenbesatz und Brusttaschen, schwarzer Pullover, schwarze Hose
  • englischer Sprachgebrauch

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 175-180 cm groß
  • schlanke Statur
  • breite Nase
  • grauer Mantel mit Kapuze, dunkle Hose, schwarze Mütze mit einseitigem, bunten Aufdruck
  • englischer Sprachgebrauch

Wer kann Hinweise auf die Identität der abgebildeten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
58239
Schwerte