Erkrath - versuchter Mord

Erkrath - versuchter Mord
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Erkrath - versuchter Mord

Nach einer Party befanden sich die beiden 17-jährigen Geschädigten in einem Unterstand auf einem Feldweg. Nach einigen Minuten fuhr ein coupe-ähnliches Pkw-Modell an den Geschädigten vorbei. Wenig später erschienen zwei Personen mit Taschenlampen. Ein Mann ging auf die Geschädigten. Als die Geschädigten seinen Aufforderungen nicht nachkamen, zog der Beschuldigte ein Messer und forderte die Handtaschen. Nach erneuter Verweigerung entriss der Beschuldigte einer Geschädigten ihre Tasche und fügte ihr dabei Stichverletzungen zu. Die andere Geschädigte ging dazwischen, woraufhin der Beschuldigte sie ebenfalls mit dem Messer verletzte. Dann verschwanden beide Personen mit den Handtaschen in südliche Richtung. Die begleitende Person führte keine Handlungen aus. Unmittelbar nachdem sich die beiden Personen entfernten, nahmen die Geschädigten ein Fahrzeuggeräusch wahr.

Wer kann Hinweise zu der abgebildeten Person geben?

Tatzeit
-
Tatort
40699
Erkrath

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
volle Lippen, breite Nase
Größe
ca. 175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
15-22 Jahre
Bekleidung
schwarze Jogginghose und schwarz gestreifte Steppjacke.
Mitgeführte Gegenstände
Messer und Taschenlampe
Haarfarbe
dunkelbraun