Essen - gefährliche Körperverletzung / Beleidigung

Aktualisiert

Der Geschädigte wurde von mehreren jugendlichen Tatverdächtigen auf einer Busfahrt am 18.08.2023 gegen 13:45 Uhr absichtlich daran gehindert, den Bus zu verlassen. 

Als er einen der Tatverdächtigen in den Nacken fasste, um ihn aus dem Bus zu schieben, versetzte dieser ihm zwei Schläge gegen den Kopf. Der Geschädigte wollte sich wehren, wobei ein Begleiter des Tatverdächtigen ihn jedoch festhielt.

Der Tatverdächtige schlug ihm dann noch mindestens fünfmal gegen den Kopf, die Schläfe, das Ohr, auf die Nase und Wange. Der unbekannte Tatverdächtige brüllte ihn noch an: "Komm her, du Hurensohn, ich fick dich", und entfernte sich unerkannt vom Tatort.

Wer kann Hinweise zum unbekannten jugendlichen Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
45138
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
weißes T-Shirt, dunkle Hose
Mitgeführte Gegenstände
Armkette, graublauer Rucksack, Bauchtasche
Haarfarbe
dunkel