Siegburg - Diebstahl an Kraftfahrzeugen / Computerbetrug

Aktualisiert

Im Tatzeitraum 01.02.2024 - 10.02.2024 wurden beide Kennzeichen (SI-DD2211) am Parkplatz "Agger-Stadion" in der Taubengasse in Troisdorf entwendet. Am 10.02.2024 um 23:31 Uhr ereignete sich schließlich ein Tankbetrug an der Mundorftankstelle in der Luisenstr. 127 - 53721 Siegburg. 
An dem Tatfahrzeug (1er BMW, schwarz) waren die entwendeten Kennzeichen angebracht. Der Beifahrer stieg aus, betankte das Fahrzeug, während der Fahrer und eine weitere Person (Rücksitzbank) im Fahrzeug verblieben. Nach dem Betanken stieg der Beifahrer ein und der Fahrer fuhr unvermittelt los. 

Am 17.02.2024 wurde abermals dieselbe Tankstelle mit den gestohlenen Kennzeichen aufgesucht. Diesmal trat der Beifahrer als Fahrzeugführer auf. Er betankte das Fahrzeug (3er BMW, silbern, getönte Heck- und Seitenscheiben), stieg sodann in den Pkw und flüchtete mit seiner Beifahrerin in Fahrtrichtung B8/B56.

Tatzeit
-
Tatort
53721
Siegburg

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-35
Bekleidung
weißer Kapuzenpullover mit schw. Applikationen, schwarze Nike-Air Trainingshose, weiße Sportschuhe
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
schwarzer Kinn-/ bzw. Vollbart
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
dunkel
Figur
athletisch