Essen - räuberischer Diebstahl

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der unbekannte Tatverdächtige begab sich in die Umkleide einer Arztpraxis und entwendete ein Portemonnaie aus einem offenen Spind. Auf der Flucht wurde er durch die Geschädigte bemerkt, welche sofort die Verfolgung aufnahm. Die Geschädigte konnte mit zwei weiteren Personen den Tatverdächtigen auf dem Parkplatz stellen. Das Portemonnaie befand sich im Hosenbund des Tatverdächtigen. Als dies den Zeugen auffiel, zog der Tatverdächtige ein Messer und bedrohte die Zeugen. Der Tatverdächtige konnte anschließend die Flucht ergreifen

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45131
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 190cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 45 - 55 Jahre
Bekleidung
schwarze Kappie FILA, blaue Sweatshirt-Jacke, grünes T-Shirt, blaue Jeans, Turnschuhe schwarz mit weißer Sohle, schwarzer Rucksack PUMA
Haarfarbe
grau