Düsseldorf - schwerer Raub

Düsseldorf - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Düsseldorf - schwerer Raub

Am 03.11.2024, in der Tatzeit von ca. 12:35 – 12:45 Uhr, betrat ein Tatverdächtiger den Kiosk in der Kapuzinergasse, bestellte einen Kaffee und bedrohte den Verkäufer im Anschluss mit einer Schusswaffe. 

Der Tatverdächtige verlangte die Herausgabe von Zigaretten. Da der Geschädigte dies nur langsam tat, schlug ihm der Tatverdächtige mit der Faust gegen die Schläfe und nahm sich selber Zigaretten, Bargeld aus der Kasse, sowie das Smartphone des Geschädigten. Beim Verlassen des Kiosks erschien ein zweiter Tatverdächtiger und half beim Tragen der Tatbeute. Daraufhin stiegen beide zu einem dritten Tatverdächtigen in einen schwarzen Kastenwagen, welcher in der Kapuzinergasse bereitstand und flüchteten in Richtung Flinger Straße.

Wer kann Angaben zur Identifizierung des abgebildeten Tatverdächtigen und seinem Aufenthaltsort machen?

Tatzeit
-
Tatort
40213
Düsseldorf