Der Geschädigte erhielt mehrere Anrufe einer männlichen Person, die sich als Polizeibeamter ausgab. Diese teilte mit, dass aktuell Ermittlungen gegen eine Bankmitarbeiterin geführt werden und der Geschädigte hierbei helfen solle. Hierzu wurde er durch den Anrufer angewiesen Bargeld von seiner Bank abzuheben, das sodann auf Falschgeld untersucht werden sollte. Der Aufforderung kam der Geschädigte nach. Gegen 19:00 erschien ein bislang unbekannter Tatverdächtiger an der Wohnanschrift des Geschädigten, um das Geld abzuholen. Da dem Geschädigten vom Abholer untersagt wurde, mit zum 'Einsatzfahrzeug' zu gehen, brach der Geschädigte die Übergabe ab.
Wer kennt die abgebildete Person?
Tatzeit
-
Tatort
51149
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch