Essen - gefährliche Körperverletzung

Aktualisiert

Am 29.06.2024 kam es auf der Straße Grugaplatz in Essen, zu einer Demonstrationen gegen den  AfD-Bundesparteitag. Aus ungeklärter Ursache setzte sich eine mit gelben Warnwesten bekleidete Demonstrantengruppe dichtgedrängt in Richtung einer Sperrstelle, bestehend aus Baustellenabsperrungen, in Bewegung. 

Eine davor aufgezogene Polizeikette konnte die Menschenmenge nicht halten und wurde in Richtung der Absperrungen gedrängt, wo mehrere Beamte schließlich über die Absperrungen stürzten. Die nachfolgenden Demonstranten stürzten ebenfalls und begruben die Beamten unter sich. Aus einer Gruppe von Demonstranten, die auf der anderen Seite der Absperrung wartete, nutzten ein oder mehrere Tatverdächtige die Situation aus und schlugen und traten auf die am Boden liegenden, sich nicht bewegen könnenden Beamten ein. Dabei wurde auch gezielt  gegen den Kopf getreten. Ein Tatverdächtiger konnte bei der Tathandlung videografiert werden. 

Wer kann konkrete Angaben (Name, Aufenthalt) zu dem abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45131
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40-45
Bekleidung
schwarze Kappe, Sonnenbrille, schwarzer Mundschutz, schwarzes T-Shirt, schwarze Cargo-Shorts, schwarz-braune Sneaker der Marke Vans
Mitgeführte Gegenstände
schwarzer Rucksack
Haarfarbe
braun
Figur
athletisch